Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Это было похуже, чем у итальянцев

Это было похуже, чем у итальянцев

Игры Это было похуже, чем у итальянцев — 10.06.2008 Такой долгожданный для российских болельщиков матч начался только на четвертый день чемпионата. Зрители уже успели увидеть и напряженные поединки в атакующем стиле, и позиционный футбол, и сенсационный разгром чемпионов мира. Ну, а первый день для нашей команды ознаменовался встречей с испанской командой. Испанцы перед чемпионатом особенно не выкладывались, демонстрируя довольно бледную игру в товарищеских матчах. Наши в своих товарищеских играх выглядели поярче, правда и подбор наших соперников был так себе по силе, и обилие ошибок в обороне даже при игре со слабым соперником настораживал. Стартового волнения особо заметно не было, но медленная игра в начале матча явно насторожила. Первые десять минут команды двигались, как будто прокручивали пленку со скоростью на кадр другой медленней. Оказалось, что испанцы просто выбрали такую манеру игры, взрываясь в нужный момент и включая турбо скорости. Особенно заметны были в такие моменты Торрес и Вилья. Наши защитники за ними просто не успевали. До двадцатой минуте такой проигрыш в скоростных действиях сходил с рук, но вот Торрес прошел по флангу в штрафную, одним финтом оставил в стороне Колодина и, проигнорировав рванувшегося на встречу Акинфеева, выложил мяч прямо на ногу Вильи. Тот незамысловато из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч в пустые ворота. Испанцы торжествуют и на поле и на трибунах. Наши, как не удивительно скорости не увеличили, как вальяжно двигались на поле до гола, так и продолжали это делать. Единственно, на что хватило резкости, так это рывок сразу после пропущенного гола, когда передача с фланга Сычева нашла Зырянова и тот попал в штангу. В остальные моменты возле ворот испанцев наши появлялись с мячом, но остроты не было. Казалось совершенно не объяснимо отсутствие ударов с дальней дистанции, поскольку с самого начала матча над полем моросил дождь, и прописная истина заключалась в том, что надо было бить при первой возможности. Вместо этого то Зырянов, то Быстров, то Павлюченко просто начинали заниматься обводкой испанской обороны и теряли мяч раз за разом. Штрафные и стандарты также не помогали – мяч просто не доходил до ворот. К слову, за весь первый тайм футболисты России попали в створ ворот только два раза. Между тем, острые выпады испанцев продолжались. Думается, испанцам было в удовольствие играть с нашей обороной – защитники плотно не играли с нападающими, давали принимать мяч, в скорости также демонстрировали свою несостоятельность. В общем, на сорок четвертой минуте Иньеста обыграл на ровном месте Жиркова и выдал великолепный пас в разрез на Вилья. Наши два игрока остались стоять на месте, а Вилья рванул между ними и вышел в очередной раз на Акинфеева. Голкипер свою команду не спас и на перерыв команды ушли со счетом 2-0 в пользу испанцев. В перерыве Хиддинк скорей всего просто сказал нашим, что надо играть быстрей, хватит ходить пешком по полю. Наши в начале второго тайма стали больше шевелиться, а испанцы вновь затаились, ожидая своей возможности провести острую атаку. До штрафной испанцев под гул трибун раз за разом проходили. Но дальше все рассыпалось, как будто не сборная играла, а какие-то новички. Пару раз Павлюченко угрожал воротам, но голкипер справлялся с этими задачами. Между тем Вилья все также был на острие, только и ожидая очередной ошибки обороны. На шестьдесят пятой минуте только нескольких сантиметров ему не хватило, чтобы дотянуться до мяча в отличной передаче на ход – Акинфеев выскочил за пределы штрафной площадки и в подкате выбил мяч ногами за боковую. Через минуту вновь выход двух игроков, и наш защитник выбивает на угловой. Тут же с углового дважды Акинфеев выручает нашу команду после двух ударов. К сожалению у нас таких ударов не видно. В первом тайме была ситуация, когда Палюченко сначала вышел один на один, но не смог переиграть испанского голкипера, как выяснилось уже в положении вне игры. И еще был момент, когда после исполнения штрафного Павлюченко попал в штангу, но также только после того, как оттолкнул испанского игрока руками. Получается, что даже с нарушением правил наши не могли забить гол. Явно на поле не хватало Аршавина и Погребнюка. Первого, чтобы дать отличный пас или наказать за ошибку оборону соперника, второго, чтобы протаранить тех же. Ни выход Торбинского на поле, ни последующий выход Адамова картины игры не изменил. Наши пытались разыграть мяч до верного. Испанцы без труда читали ходы российских футболистов, и между делом совершали опаснейшие рейды в нашу штрафную площадку, когда только в последний момент неимоверными усилиями наша команда избегала гола. Между тем на поле испанцы заменили Торреса, справедливо посчитав, что с такой игрой российской команды и одного нападающего больше, чем надо. Наши все также проваливали оборону. Наказание наступило на семьдесят пятой минуте. С центра поля испанцы в две передачи вывели Вилья опять на ворота, тот сделал резкий рывок, элементарно обыграл Широкова и забил свой третий мяч в матче. Тут же последовала еще одна замена у испанцев, которые заменили полузащитника на защитника. Стало ясно, что в победе испанцы более чем уверены, что собственно не вызывало сомнений и у российских футболистов – скорости у них еще больше упали. Не частые возможности ударить по воротам наши использовали так, как будто соревновались, кто ударит дальше от ворот. На восемьдесят шестой минуте случился гол престижа – наши подавали угловой, Зырянов зряче подал на ближнюю штангу, наши переправили в одно касание мяч дальше и Павлюченко головой вколотил в ворота. Тут же через минуту Семак мог забить еще, но уже на подступах к вратарской площадке не смог спокойно и быстро распорядится мячем, провозившись и дождавшись, кпока два игрока соперника не зажмут его. Однако, крупного поражения нашим избежать не удалось. Вилья выбежал на одного нашего защитника, не стал его обыгрывать, дождался партнеров, умело отдал пас в штрафную на своего партнера, который был совершенно не прикрыт, тот ударил, Акинфеев отбил, но точно на Фабрегеса, который набегал с другой стороны. Фабрегас в падении головой расстрелял ворота и сделал счет окончательным 4-1. Никакие скидки, что наши играли с фаворитом группы, не могут скрыть того факта, что игра была со стороны сборной России бледной, особенно в первом тайме. Скорости игры не было, игроки не шли на обострения и командного футбола не демонстрировали. Что они делали вместе почти месяц перед чемпионатом, какие стороны отрабатывали – остается за рамками демонстрации в этом матче. С философской стороны, сборная Хорватии виновата, что наши проиграли – не надо было выпускать нашу сборную в финальную часть Евро-2008. Вышли бы англичане, так бы мы и остались в сладком неведении, что нашим просто чуть не повезло. А вот повезло и стало ясно видно, как наши играют на фоне других сборных. Но, надежда умирает последней и может этот матч заставит российских футболистов встряхнуться перед двумя другими играми в своей группе?! Только на это и остается ставить. Ну, и еще смотреть, какой классный футбол демонстрируют на первенстве другие сборные, такие, как Голландия, Португалия, Германия. А пока надо сказать, что крупное поражение нам может еще как аукнуться, если дойдет дело до подсчета разницы мячей. Впрочем, для этого надо будет обыгрывать соперников по группе, а как это делать с такой дырявой обороной, даже представить невозможно. Михаил Бухаров 10.06.08   Версия для печати