Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Египет — Алжир 4:0

Египет — Алжир 4:0

Новости Египет — Алжир 4:0 — 31-01-10 Египет третий раз подряд вышел в финал кубка Африканских наций, выиграв у сборной Алжира со счетом 4-0. В конце матча у Египта на поле осталось восемь игроков. Хосни Абд Рабу открыл счет с пенальти, после того как игрок сборной Алжира Рафик Халиш был удален с поля за фол. Мохаммед Зидан удвоил счет, третий гол забил Мохаммед Абделшафи, а автором четвертого является Мохаммед Гедо. Сборная Алжира потеряла всякую дисциплину, и в ходе матча было удалено еще два игрока, Надир Бельхадж и вратарь Шауши. По своей агрессивности игра оправдала все ожидания, и на всем своем протяжении была насыщена различными инцидентами. Несмотря на усиленную охрану в городе Бенгуэла, сотни фанатов из Алжира и Египта проделали долгий путь, чтобы увидеть полуфинальный матч между командами – первый после спорного ноябрьского квалификационного матча Чемпионата мира. Но в этот раз удача оказалась на стороне Египта, сборная которого вышла в финал Кубка африканских наций после того как два месяца назад команда уступила путевку в ЮАР Алжиру. Обе команды начали игру энергично и довольно агрессивно. Алжир с самого начала раскрыл свою тактику, команда вела оборонительную игру, пытаясь нащупать пробелы в обороне организованных египтян. Первый реальный шанс появился на 24 минуте игру, когда Зидан сделал точную короткую передачу нападающему Эмаду Мотаэбу, который сделал точный удар с края штрафной зоны, остановленный подкатом Чаучи. Через четыре минуты Халиче получил свою первую желтую карточку за фол по отношению к вратарю египтян Эссаму Аль-Хадари, в тот момент, когда он ловил мяч Бельхаджа. Обстановка начала накаляться на 36 минуте встречи, когда Халиче, пытаясь исправить ошибку потери мяча, сбил Мотеаба с ног, когда нападающий сборной Египта воспользовался медлительностью защиты Алжира и прорвался в штрафную площадку. Обдумав ситуацию, судья с некоторым опозданием вручил Халиче вторую желтую карточку и удалил с поля. После другой долгой задержки Абд Рабу успешно реализовал пенальти, остановившись на разбеге, что очень возмутило Чаучи. Вратарь сборной Алжира в гневе подошел к судье и боднул его, за что, как ни странно, получил всего лишь желтую карточку. Удар Буггеры локтем в лицо Абд Рабу в конце периода к счастью для первого остался незамеченным. Через четыре минуты после начала второго периода Египту снова чуть не назначили пенальти после того, как Мотеаба снова сбили с ног в штрафной зоне, на этот раз Буггера, но штрафной не был назначен. За полчаса до конча матча, Алжиру наконец-то назначили штрафной, но Эль-Хадари спас команду, выбив мяч Йебды на угловой. Казалось, в этот момент Египет должен был забить второй мяч, но, несмотря на то, что все игроки, включая Зидана и Абд Рабу были возле ворот, реализовать момент не удалось. Но минутой позже Зидан компенсировал неудачу, подобрал мяч в углу штрафной зоны, обыграл Бельхаджа и точно пробил в верхний угол ворот, забив второй гол матча. Разочарование алжирцев проявилось когда Бельхажд получил красную карточку за удар Эль-Мухамади двумя ногами. Минутой позже Карим Матмур приблизился к воротам Египта, но Эль Хадари прервал его атаку. За десять минут до конца игры Абдэльшафи забил еще один красивый мяч, оставив соперников далеко позади. Игрок, пришедший на замену, с короткой передачи Зидана сделал великолепный удар левой ногой. Чоучи, которому ранее повезло избежать удаления за конфликт с судьей, ударил Гедо и покинул поле, получив вторую желтую карточку. Лисы пустыни оказались в значительном меньшинстве, когда Гедо довел счет до четырех и красиво завершил месть Египта. Наслаждаясь триумфом команды, ассистент главного тренера сборной Египта Шауки Гариб сказал, что сборная заслужила выход в финал третий раз подряд. «У нас отличная команда, и мы заслужили снова играть в финале, потому что выиграли у финалистов Чемпионата мира [Нигерии, Берега Слоновой Кости и Алжира], чтобы попасть туда, — сказал он. — Кроме того, мы забили 10 голов в трех матчах». Тренер сборной Алжира Рабах Саадан обвинил в поражении рефери Коджия. «Исход игры определил рефери, — сказал Саадан. — Он дал нашему лучшему защитнику [Халиче] красную карточку, хотя он не нарушал. А когда нам пришлось играть без трех игроков, было невозможно противостоять такой команде как сборная Египта, которая очень хорошо владеет мячом». Источник: news.bbc.co.uk Версия для печати