Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Серьезность претензий на Кубок УЕФА

Серьезность претензий на Кубок УЕФА

Клубы Серьезность претензий на Кубок УЕФА — 27.08.2006 Наконец-то Кубок УЕФА прошел все стадии отборочных квалификационных туров и со следующего этапа в игру вступят сильнейшие клубы, которые наверняка окажутся одними из главных претендентов. Конечно, вместе с теми, кто прошел нынешний второй квалификационный раунд. В нем наше пристальное внимание в первую очередь было обращено на выступление «Рубина». И хотя в первом матче казанские футболисты выиграли свою встречу 3-0 у белорусского БАТЭ, для ответного поединка был повод волноваться, вспоминая позапрошлый год, когда почти в такой же ситуации «Рубин» умудрился вылететь из Кубка УЕФА, а также неровное выступление клуба в последних играх чемпионата России. Начало встречи выдалось неровным и вязким, когда каждая из команд хотела и завладеть инициативой, и одновременно не рисковать. Но постепенно нити игры оказались у казанцев и опасные моменты стали один за другим возникать у ворот хозяев. На тридцать пятой минуте Домингес открывает счет и делает задачу хозяев отыграться практически невыполнимой. Движение вперед, которое сохраняет «Рубин», остается, и на нем Домигес вновь пробивает оборонительные линии белорусов за две минуты до перерыва. БАТЭ настолько оказался разочарован в результатах первого тайма, что в перерыве даже сделал замену вратаря. «Рубин» в ответ на это убрал своих основных игроков Домингеса и Васильева. В самом деле – игра не была по характеру такой, чтобы можно было белорусской команде отыграть шесть мячей за один тайм. 2-0 как итог матча и теперь «Рубину», а также «Локомотиву», который присоединиться к розыгрышу Кубка УЕФА в следующем туре, предстоит сделать всего один шаг до группового этапа этого турнира. Кто может оказаться соперником наших команд в следующем туре? Да любая из команд, которая прошла сегодня сито отбора. Например, французский «Осер», который на своем поле отыгрался на сербском ОФК за двухнедельное поражение 0-1. Сербы держались достаточно долго. Французы первыми открыли счет на двадцать третьей минуте, однако через шесть минут ОФК сравнял счет и даже пропущенный на последней минуте первого тайма мяч от французского игрока со странной фамилией Елень, давал сербскому клубу счет, при котором тот становился победителем пары. Оборона гостей посыпалась на восемьдесят третей минуте. Пьерони забивает такой важный для хозяев гол, сербы бросаются отыграться, Пьерони через три минуты после первого гола забивает еще, а на последней минуте матча записывает на свой счет третий мяч: 5-1 и даже не уточняю, кто вышел в следующий тур. Болгарский «Литекс» на своем поле встречался на своем поле с «Омония» из Кипра и после нулевой ничьей в первой игре, смог добиться победы со счетом 2-1. Любопытно, что все голы забивали хозяева поля, просто первый из забитых был в свои ворота на тридцать второй минуте. Через десять минут хозяева сравняли счет, а на последней минуте первого тайма забили победный. Вот так и решилось в пятнадцати минутах первого тайма, что победителем пары стали болгары. Польская «Висла» в первом матче с одесским «Черноморцем» добилась 0-0 и обоснованно рассчитывала на успешный результат по итогам двух игр. Однако одесситы спутали польской команде все карты, забив на тридцать первой минуте гол усилиями Шищенко. Максимум, что смогли сделать хозяева – это сравнять на шестьдесят первой минуте счет: 1-1. «Черноморец» стал победителем за счет гола на чужом поле. Вышел в следующий круг и другой украинский клуб «Металлург», добившись крупной победы 3-0 дома над молдавским «Зимбру». Первая игра этих команд закончилась 0-0 и кто станет победителем ясно стало только во втором тайме повторной встречи. Хозяева забили гол уже на шестнадцатой минуте – Тасевски отличился, однако достаточно долго поддерживалось шаткое равновесие во встрече. Только когда на пятьдесят четвертой минуте Тасевски вновь заставил гостей начать с центра поля, напряжение несколько спало. А на семьдесят третьей минуте Квирквелия сделал счет крупным и снял все вопросы. Азербайджанский «Карван» в гостях у чешской «Славии» отразил все атаки хозяев, но и сам не смог забить: 0-0. Однако тяжкий груз поражения на своем поле 0-2 не пустил «Карван» в следующий тур. Турецкий «Кайсериспор» одержал вторую победу над албанским «Тирана». У себя дома турецкий клуб начал игру очень резко и уже на пятой минуте мяч влетел в ворота албанцев. На последней минуте первого тайма счет стал таким же, как и первого матча – 2-0. А во втором тайма на сорок восьмой минуте сначала хозяева довели счет до крупного, а через пять минут гости забили гол престижа: 3-1. «Кайсериспор» в следующем туре. Бельгийский «Руселаре» неожиданно крупно проиграл на чужом поле клубу с Кипра «Этникос». Первая игра закончилась в пользу «Руселаре» и все ожидали упорной борьбы. Однако, произошло обратное. Сначала на третьей и семнадцатой минуте кипрский футболист Пояцис забивает в ворота бельгийцев два мяча, затем на сорок седьмой и пятьдесят четвертой Степанович доводит счет до разгромного. А точку поставил за две минуты до окончания игры Белич: 5-0. Крупно на чужом поле проиграл и «Бней-Иегуда» из Израиля, встречаясь в Софии с «Локомотивом». В каждом тайме болгарский клуб забил по два мяча, а если вы добавите к счету 4-0 еще и победу в первом матче 2-0, то поймете, каково было преимущество «Локомотива». Почти всю игру клуб из Израиля играл вдесятером – на двадцать шестой минуте был удален игрок гостей. Караджинов в игре сделал дубль. Швейцарский «Сьен» дома за счет реализованного пенальти на тридцать пятой минуте в ворота австрийского «Рида» смог пробиться в следующий тур, так как в первой игре этих команд счет так и не был открыт. Неожиданный результат был зафиксирован в Словении, где местный клуб «Домжале» принимал «Хапоэль» из Израиля. В гостях две недели назад словенцы выиграли 2-1, а вот на своем поле упустили победу в добавленные минуты. Ведь даже гол, который «Хапоэль» забил на семидесятой минуте, давал возможность хозяевам поля выйти в следующий круг. Однако на первой и четвертой добавленной минутах футболисты из Израиля дважды добиваются успеха и празднуют победу со счетом 3-0, что дает им право играть в следующем туре. Немецкая «Герта», играя в Грузии с местным «Амери», чуть не упустила своего небольшого преимущества первой игры, которая закончилась 1-0. В ответной встрече хозяева достаточно быстро добились успеха – уже на восемнадцатой минуте. Немцы сравняли счет на тридцать пятой, однако грузинские футболисты сразу после перерыва снова вышли вперед. Только на восемьдесят третьей минуте футболисты «Герты» сняли вопрос о победителе пары, сделав счет 2-2. Датский «Оденсе» в Уэльсе неожиданно легко победил с крупным счетом местный «Лланелли». В первой игре была зафиксирована трудная победа датчан 1-0. В ответной футболисты Уэльса уже к десятой минуте забили гол и сравняли счет по итогам двух встреч. Однако дальше игра шла в одни ворота. Датчане забили на пятнадцатой и тридцать второй минутах. Во втором тайме хозяева пропустили еще три мяча, последний из которых на девяностой минуте. 5-1 и «Оденсе» победитель пары. «Каунасу» из Литвы совсем немного не хватило, чтобы пройти в следующий тур, победив датский «Рандерс». Верней, победы то «Каунас» достиг, но только в домашнем матче, забив один мяч с пенальти на семьдесят второй минуте. А надо было забивать два, поскольку первая игра была проиграна 3-1. Не пробился в следующий тур и латвийский «Сконто», хотя шансы были. После ничьей 0-0 с «Мельде» из Норвегии на чужом поле, казалось, что «Сконто» решит задачу как победить в паре. Однако два мяча на сороковой и шестидесятой минутах, пропущенные от норвежцев, сделали это невозможным. И хотя гол престижа латвийский клуб провел, все же поражение 1-2 зачеркнула все дальнейшие планы для «Сконте», связанные с Кубком УЕФА. «Атвидаберг» из Швеции оба матча с норвежским «Бранн» свел вничью, но на чужом поле это был счет 3-3, а в ответном матче всего 1-1. За счет забитых голов на чужом поле вперед прошли шведы. Французский «Марсель» максимум, чего смог добиться дома в игре со швейцарским «Янг Бойз» — это 0-0. На счастье французов, в первой игре была зафиксирована ничья 3-3 и по преимуществу гола на чужом поле победителем пары стал «Марсель». «Левадия» из Эстонии праздновала двойную победу над «Твенте» из Нидерландов. Дома эстонцы обыграли голландский клуб 1-0, и по результатам двух матчей добились счета 2-1, таким образом обеспечив себе путь в следующий тур. Английский «Ньюкасл Юнайтед» не особенно напрягался дома во встрече с «Вентспилс» (Латвия). Две недели назад англичане одержали победу 1-0, а на своем поле вообще свели встречу к нулевой ничьей, тем не менее пройдя в следующий тур. Турецкий «Трабзонспор» одержал трудную победу дома над «Апоэль» с Кипра. Только на восемьдесят седьмой минуте турецкие футболисты забили единственный гол: 1-0. Учитывая результат первой игры — 1-1, в следующий тур выходит «Трабзонспор». «Динамо» из Румынии с большим трудом в гостях смогло выстоять протий «Бейтар» из Израиля. Результат первой встречи 1-0 был «Бейтаром» нивелирован уже на четвертой минуте встречи. «Динамо» пришлось проявить характер, чтобы сравнять счет и сохранить его до финального свистка. Другой румынский клуб Рапид, принимая дома «Сараево» (Босния и Герцеговина), восстановил равновесие, забив гол на тридцать девятой минуте. По итогам двух матчей счет стал 1-1, поскольку первую игру румыны проиграли. Кто станет в этой паре победителем, зрители узнали только на девяностой минуте, когда хозяева добились успеха в одной из последних своих атак. «Фехервар» (Венгрия) две недели назад свела дома к 1-1 свой первый матч с «Грассхоперс» из Швейцарии. В ответной игре такого результата венграм добиться не удалось. «Грассхоперс» на пятой и двадцать четвертой минутах забил голы и решил свою задачу выхода в следующий круг. Другой швейцарский клуб, «Базель», смог добиться того же самого с «Вадуц» из Лихтенштейна только за счет гола на чужом поле. Первая игра закончилась 1-0, а ответную в Лихтенштейне швейцарцы проиграли 1-2, правда, играли достойно и особого преимущества хозяевам не отдавали. «Флора» из Эстонии после 0-0 дома с датским «Брондбю» в гостях крупно проиграла 4-0. Два мяча на счету Лоренцен. Литовский «Судува» дважды потерпел поражение от «Брюгге» (Бельгия). В гостевой игре литовцы проиграли 5-2, дважды у хозяев отличился Балабан. Первая игра 2-0. «Маттерсбург» из Австрии упустил свой шанс выйти в следующий тур, проиграв в гостях клубу из Польши «Висла» 1-0. Первая игра закончилась 1-1. Шотландская «Гретна» дала бой в гостях «Дерри-сити» из Ирландии: 2-2. Однако поражение от этого клуба дома со счетом 5-1 практически никаких шансов шотландцем не оставляло. Сербский «Партизан» свел свою вторую встречу с «Марибор» из Словении вничью 1-1 и за счет победы в первой игре 2-1 стал победителем пары. Самый упорный поединок состоялся между сербским «Хайдук Кула», который принимал болгарское ЦСКА и только на девяносто девятой минуте в дополнительное время впервые во встречах этих команд хозяева добились успеха, но пропустили на сто двадцатой (!) и подарили выход в следующий круг ЦСКА. А игра между ирландским «Дрохеда Юнайтед» и норвежским «Старт» вообще дошла до абсурда. Каждая из команд в своем домашнем матче одержала победу 1-0. Дополнительное время победителя не выявило и тогда команды взялись за пенальти. Ирландцы ошиблись только тогда, когда норвежцы забили двенадцатый гол. 11-12 по пенальти и в следующий круг вышел «Старт». 27.08.06   Версия для печати