Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат Германии оказался непредсказуем

Чемпионат Германии оказался непредсказуем

Страны Чемпионат Германии оказался непредсказуем — 2.11.2008 Давно, очень давно в размеренной и упорядоченной Германии не было такого. Новичок бундес-лиги после девяти туров стал лидером чемпионата, подвинув вниз все именитые клубы с их набором звезд и гигантским опытом. «Хоффенхайм» доказал свое право быть во главе турнирной таблицы матчем с другим лидером перед девятым туром — «Гамбургом». Гостей подвело отсутствие настроя. Проследить логику отношения к этой игре достаточно просто — новички, выскочившие по воле случая вверх, сделаем их, не особо напрягаясь. Как горько сожалели о таком отношении гости уже в концовке первого тайма. Обаси на седьмой минуте открывает счет, хозяева продолжают сыпать град атак на ворота «Гамбурга» и на тринадцатой минуте Ибишевич удваивает преимущество, а на тридцать шестой, когда казалось, что «Гамбургу» удалось выровнять игру, Обаси забивает третий мяч. После перерыва гости перехватили инициативу, но если считать острые моменты у каждой из команд, преимущество все равно остается на стороне хозяев. 3-0 и «Хоффенхайм» доказал, что он лидер настоящий. Немецкий чемпион в девятом туре вновь заставил о себе говорить не только в превосходных степенях. Принимая на своем поле «Вольфсбург», баварцы пропустили к тридцать третьей минуте два мяча в свои ворота — и это не смотря на подавляющее преимущество в игре. Графите на тридцать первой минуте открыл счет, а Джеко через пару минут наказал хозяев за чрезмерное желание сразу отыграться. Для гостей матч мог сложиться очень удачно, если бы не Клозе. Лучший бомбардир клуба и нескольких прошедших чемпионатов Германии не стал сам забивать в этом матче, но смог сделать три голевые передачи. На сорок первой минуте Рибери дал хозяевам поля надежду, а после перерыва гости сдались. Ван Броммел на пятьдесят четвертой минуте, через девять минут Боровски и на восьмидесятой Шванштайгер сделали игру своей команды, доведя счет до 4-2. «Байер», находящийся в лидирующей тройке, одержал домашнюю победу над «Кельном» 2-0. Гости долго сопротивлялись, но на шестьдесят седьмой минуте пропустили после удара Фридриха, а за шесть минут до концовки матча нарушили правила в своей штрафной и Гекас реализовал пенальти. «Герта» могла догнать «Гамбург», но только в том случае, если бы обыграла «Боруссию» в Дортмунде. Гости поначалу и добились успеха — на тридцать первой минуте с пенальти вышли вперед. Но вышедший на поле Фрай в первом тайме из-за травмы другого нападающего, заметно обострил игру хозяев поля, что во втором тайме принесло свои результаты. На семьдесят первой минуте уставшая оборона гостей допустила ошибку и Кель забивает гол, позволивший хозяевам избежать поражения: 1-1. А вот «Штутгарт» вошел в пятерку первых команд, обыграв дома «Бохум». Удалось это сделать хозяевам правда только в последнюю десятиминутку игры. Бледную игру «Штутгарта» под конец игры раскрасил Гомес, который провел на восьмидесятой и восемьдесят третьей минутах два мяча в ворота соперника: 2-0. «Бохум» еще с тремя командами делит предпоследнее место в чемпионате. «Шальке» на своем поле девяносто минут атаковал ворота «Арминии», создал массу опасных моментов, но прямолинейность действия при завершении атак, а также великолепная игра голкипера гостей свели все эти усилия на нет: 0-0. «Арминия» добывает свое седьмое очко, но остается в зоне вылета. «Вердер» сумел отыграться на поле «Ганновера», хотя и пропустил на девятой минуте матча. Гости выправили положение еще до перерыва: 1-1. «Вердер» остается самой результативной командой бундес-лиги, но обороной похвастаться не может, пропустив в девяти матчах двадцать мячей — больше всех. «Энерги», принимая дома «Айнтрахт», имел возможность добиться своей второй победы в чемпионате, резво начав матч. К пятнадцатой минуте Рангелов у хозяев забил два мяча гостям. Но еще до перерыва Финк сократил счет, а во втором тайме Фенин и Либеропоулос заставили хозяев поля еще раз изведать горечь поражения: 2-3. «Энерги» оказался на последнем месте в чемпионате, поскольку «Боруссия» (М) добилась своей второй победы, выиграв дома у «Карлсруэ» 1-0. Михаил Бухаров 02.11.08   Версия для печати