Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Европы УЕФА 2013

Лига Европы УЕФА 2013

«Челси» не потерпел в Лиге Европы УЕФА дома ни одного поражения, что заметно повышает шансы лондонцев на второй еврокубковый финал за два года, однако «Базель» едва ли распрощается со своей мечтой без боя. • Поединок на «Санкт-Якоб Парк» получился богатым на события. Виктор Моузес уже на 12-й минуте вывел «Челси» вперед, но Фабиан Шер с пенальти в концовке второго тайма восстановил равновесие. Последнее слово осталось за Давидом Луисом, который со штрафного на четвертой добавленной минуте принес лондонцам победу. Это было первое домашнее поражение «Базеля» в нынешнем розыгрыше. Предыдущие встречи • До матча в Базеле клубы друг с другом не встречались. • «Челси» прежде один раз встречался со швейцарской командой. В первом круге Кубка УЕФА-2000/01 лондонцы уступили «Санкт-Галлену». На «Стэмфорд Бридж» они победили со счетом 1:0, но затем потерпели фиаско в Цюрихе — 0:2. В ответном матче в запасе у «Челси» числился Джон Терри. • В четвертьфинале «Базель» победил «Тоттенхэм» по пенальти со счетом 4:1, после того как оба матча завершились с результатом 2:2. На сегодня статистика «Базеля» в противостоянии с английскими клубами такова: 3 победы, 7 ничьих, 9 поражений (3 победы, 3 ничьих, 4 поражения в Швейцарии — 4 ничьих, 5 поражений в Англии). История противостояния • Швейцарские клубы не выигрывают в Англии на протяжении 18 еврокубковых матчей кряду (6 ничьих и 12 поражений). Последним победу на выезде праздновал «Люцерн», со счетом 2:0 одолевший в Кубке Интертото-1995 «Тоттенхэм». Всего же в 29 матчах на территории Англии швейцарские клубы отпраздновали две победы. • «Челси» не проигрывает на «Стэмфорд Бридж» в еврокубках в 12 матчах подряд (10 побед и 2 ничьих). Последнее поражение в родных стенах синие потерпели в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2010/11 от «Манчестер Юнайтед» — 0:1. В семи домашних матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы лондонцы добились пяти побед и дважды сыграли вничью. • «Базель» в текущем розыгрыше Лиги Европы ни разу не победил на выезде — 4 ничьих и 2 поражения. • Ни один из полуфиналистов не выигрывал ранее Кубок УЕФА или Лигу Европы. «Базель» и «Фенербахче» вообще впервые играют в полуфинале европейского турнира. Ни один швейцарский клуб не доходил до финала в еврокубках. • «Бенфика» и «Челси» попали в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. Они могут повторить достижение «Атлетико», который в сезоне 2009/10 победил в первом розыгрыше Лиги Европы, также начав борьбу только с плей-офф. Факты о командах • Из полуфиналистов только «Базель» является действующим чемпионом своей страны. «Базель» также опережает другие три клуба по количеству еврокубковых матчей в этом сезоне (19), так как начал кампанию со второго отборочного раунда Лиги чемпионов. • Давид Дежен из «Базеля» провел 46 матчей в Кубке УЕФА/Лиге Европы — больше всех других участников 1/2 финала. • Филипп Дежен и полузащитник «Челси» Марко Марин были партнерами по менхенгладбахской «Боруссии» в сезоне 2006/07. • «Челси» может стать первым клубом, который сначала выиграл главный еврокубок, а на следующий год — второй по значимости клубный турнир УЕФА. • Кроме того, «Челси» может повторить достижение «Ювентуса», «Аякса» и «Баварии» и стать четвертым клубом, который выиграл все три главных клубных турнира УЕФА. В сезонах 1970/71 и 1997/98 лондонцам покорился Кубок кубков, а в прошлом году они победили в Лиге чемпионов. • Рекордсменом по количеству матчей в еврокубках среди футболистов, продолжающих выступление в Лиге Европы, является полузащитник «Челси» — Фрэнк Лэмпард (115). Его ближайшие преследователи — Петр Чех (105), Эшли Коул (103) и Джон Терри (101), также представляющие лондонский клуб. • Фернандо Торрес («Челси»), Марко Штреллер («Базель») и Оскар Кардосо («Бенфика») являются лучшими бомбардирами из числа футболистов, продолжающих выступление в турнире. На их счету по четыре гола. Ведущий снайпер Лиги Европы Либор Козак из «Лацио» имеет в активе восемь мячей. • Мохамед Салах из «Базеля» сделал больше всего результативных передач (4) среди тех, кто по-прежнему борется за трофей. • Вратарь Ян Соммер, защитник Александар Драгович и вингер Салах приняли участие во всех 13 матчах «Базеля» со старта группового этапа. Соммер отыграл 1200 минут — больше, чем любой другой футболист, продолжающий выступление в Лиге Европы. • Чех, Оскар и Торрес — единственные футболисты, проведшие все семь матчей «Челси» в Лиге Европы, однако полностью 630 минут отыграли в них только Чех и Торрес. • «Базель» наиболее опасен для соперников во вторых таймах, когда он забил 12 из своих 17 голов в этой Лиге Европы. Семь раз швейцарцы отличились после 76-й минуты. • Серия пенальти в полуфинальном противостоянии «Базеля» и «Тоттенхэма» стала лишь второй в плей-офф Лиги Европы. Впервые она потребовалась в 1/16 финала этой кампании, когда «Стяуа» в Бухаресте была удачливее «Аякса». • Рулевой «Челси» Рафаэль Бенитес рано начал тренерскую деятельность, поскольку из-за травмы был вынужден завершить карьеру полузащитника. Он работал с юношеской и резервной командами «Реала», а после выиграл с «Валенсией» два чемпионата Испании и Кубок УЕФА-2004. В сезоне 2004/05 Бенитес победил в Лиге чемпионов с «Ливерпулем». В кампании 2010/11 он недолго тренировал «Интернационале», а в ноябре 2012 года сменил Роберто Ди Маттео в «Челси». • В последний раз Бенитес пробовал свои силы в Лиге Европы в сезоне 2010/11, когда его «Ливерпуль» проиграл в полуфинале будущему победителю турнира «Атлетико». • В активе Бенитеса 136 матчей в клубных турнирах под эгидой УЕФА — больше, чем у любого другого тренера команд-четвертьфиналистов. • Бенитес («Валенсия», 2003/04) — единственный оставшийся тренер в Лиге Европы, уже побеждавший в этом турнире. • В октябре прошлого года Мурат Якин сменил Хайко Фогеля на тренерском мостике «Базеля». На его счету 49 матчей за сборную Швейцарии. На клубном уровне он поиграл за «Грассхопперс», «Штутгарт», «Фенербахче» и «Кайзерслаутерн», а лучшие годы провел с капитанской повязкой в «Базеле», с которым выиграл три чемпионских титула и два Кубка Швейцарии. По ходу тренерской карьеры Якин также работал с «Конкордией», «Туном» и «Люцерном». Матчи в Амстердаме • Единственный визит «Базеля» в голландскую столицу завершился поражением от «Аякса» со счетом 0:3. Случилось это на Олимпийском стадионе во втором раунде Кубка европейских чемпионов-1970/71, когда амстердамцы крушили всех и вся под руководством Ринуса Михелса. • «Челси» в Амстердаме матчей под эгидой УЕФА пока не проводил. Зато лондонцы гостили на Олимпийском стадионе в рамках Кубка ярмарок — турнира, предшествовавшего Кубку УЕФА и Лиге Европы. В сезоне 1968/69 «Челси» в нидерландской столице сыграл по нулям с «Доор Вилскрахт Стерк». «Базель» — «Бенфика» • В прошлом сезоне команды оказались в одной группе Лиги чемпионов УЕФА, и «Бенфика» в гипотетическом двухматчевом противостоянии была сильнее. В Базеле «орлы» победили со счетом 2:0, второй мяч забил Кардосо. Ответная встреча в Лиссабоне завершилась ничьей — 1:1. «Базель» — «Фенербахче» • Команды в турнирах УЕФА не встречались. В составе «Фенербахче» играет защитник Рето Циглер, на счету которого 32 матча за сборную Швейцарии. Карьера Циглера началась в «Грассхопперс», который считается одним из наиболее принципиальных соперников «Базеля» на внутренней арене. «Челси» — «Бенфика» • До 1/4 финала прошлогодней Лиги чемпионов «Челси» и «Бенфика» друг с другом в еврокубках не пересекались. Синие победили в обеих встречах — 1:0 в Лиссабоне и 2:1 в Лондоне. В 2011 году ряды «Бенфики» пополнил хавбек Неманья Матич, ранее защищавший цвета «Челси». «Челси» — «Фенербахче» • «Челси» взял верх над «Фенербахче» в четвертьфинале Лиги чемпионов-2007/08. Подопечные Авраама Гранта уступили в Стамбуле со счетом 1:2, но забили два безответных мяча на «Стэмфорд Бридж». Полузащитники «Фенера» Мирослав Стох и Раул Мейрелеш в прошлом играли за «Челси». Серии пенальти • В сериях пенальти в турнирах УЕФА «Челси» дважды победил и один раз проиграл: 4:3 с «Баварией» (нейтральное поле), финал ЛЧ-2011/12 5:6 с «Манчестер Юнайтед» (нейтральное поле), финал ЛЧ-2007/08 1:4 с «Ливерпулем» (на выезде), полуфинал ЛЧ-2006/07 • «Базель» провел свою единственную серию пенальти в 1/4 финала нынешнего розыгрыша: 4:1 с «Тоттенхэмом» (дома), 1/4 финала Лиги Европы-2012/13