Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > До чемпионства один шаг

До чемпионства один шаг

Клубы До чемпионства один шаг — 5.11.2007 Предпоследний тур чемпионата России ничего не изменил в нашем футбольном хозяйстве. «Зенит», при сумасшедшей поддержке своих трибун вышел на игру с «Москвой» крайне мобилизованный. Питерскому клубу нужна только победа – мало кто сомневался, что московский «Спартак» не сможет одолеть в своем матче аутсайдера турнира. «Зенит» осторожничал с гостями первые минут десять, а затем стал наращивать давление на ворота. Результат не заставил себя ждать. Быстрая атака, растянутые по штрафной защитники и Аршавин получает пас, посылая его практически в пустые ворота. «Москва» пытается организовать контригру, но на своем поле «Зенит» проиграл пока только один матч. И конечно, невнимательности в такой игре не позволил бы. Удержав порыв гостей отыграться, хозяева выстроили свою игру грамотно, сочетая угрозы воротам горожан с грамотной защитой. Даже вышедший под занавес Бракомонте не привнес в игру неотвратимых угроз для хозяев. «Зенит» выиграл 1-0 и до чемпионства ему остался всего один шаг в виде победы над «Сатурном». Но победа эта будет чрезвычайно сложной. «Сатурн» на своем поле также неуступчив, как и «Зенит», проиграв в сезоне дома всего матч. Так что в последнем туре благодаря «Сатурну» у «Спартака» есть шанс. Спартаковцы свои шансы просчитывают примерно также и потому в домашнем матче с ростовчанами в предпоследнем туре старались добиться быстрой и легкой победы. Но, ростовчане, которым и в самом деле терять уже давно нечего, против одного из лидеров решили отличиться, начав стартовый отрезок матча очень хорошо. Двадцать минут хозяева ничего не могли создать, только разрушли атаки гостей. Затем игра выровнялась, но в атаке спартаковцы смотрелись вяловато. Только на сороковой минуте, благодаря штрафному, исполненному Калиниченко, мяч от штанги влетает в ворота. Во втором тайме «Спартак» вроде и не увеличивал темп, но мячом владел явно больше, затяжные атаки отбивались гостями все сложней и на шестьдесят третьей минуте только мастерство голкипера позволило мячу попасть в перекладину, а не в ворота. Через четыре минуты Веллитон получил мяч от Торбинского и, проявив индивидуальное мастерство, удвоил счет. На семьдесят пятой минуте, появившийся минуту назад на поле, Бояринцев доводит счет до крупного. 3-0 позволяет «Спартаку» надеяться на чемпионство. Правда, кроме хорошего результата для спартаковцев в Подмосковье, самому «Спартаку» еще придется одолеть «Динамо». «Зенит» в своем матче с «Москвой» не только решил свою проблему в этом матче, но и подарил ЦСКА шанс на бронзовые награды чемпионата. В игре с «Кубанью» армейцы не упустили свой шанс. Хотя демонстрируемая игра армейцев не внушает почтения. Первые пятнадцать минут ЦСКА вообще приходилось только защищаться. «Кубани» нужна была только победа для того, чтобы остаться в премьер-лиге. Хозяева пытались добиться этого, но оборона гостей, с вернувшимся в ворота Акинфеевым, справилась с поползновениями хозяев, а на семьдесят девятой минуте Алдонин забил как раз тот гол, который сделал победителем армейцев. В последнем туре ЦСКА играет в гостях у «Рубина», который в худшем случае со своего девятого места может опуститься на одиннадцатое, а при положительном результате останется на девятом. Так что особых стимулов для игры нет. ЦСКА нужна победа для гарантии на бронзовые награды. Впрочем «Рубин» доказал, что может играть и без особых стимулов, обыграв в гостях в предпоследнем туре на московском стадионе «Динамо». Кабзе на шестьдесят первой минуте забивает динамовцам. 0-1 был явно неожиданным результатом для «Динамо», значительно испортив настроение перед последним матчем в сезоне. Точно также испорчено настроение в финале турнира и у «Сатурна». «Амкар» постарался и на своем поле однозначно был сильней «Сатурна». Белоруков уже на первой минуте забил в ворота «Сатурна». Проходит чуть больше получаса игры и Попов удваивает счет. Через три минуты Пеев доводит счет до крупного. Во втором тайме Каряка сократил счет, но не больше: 3-1. «Луч-Энергия» на своем поле боролся за выживание в премьер-лиге со «Спартаком» из Нальчика. Проиграв этот матч, команда с востока могла бы прощаться с премьер-лигой. Но, «Луч-Энергия» смог обыграть Нальчик. Стрелков уже на второй минуте забил гостям. На двадцать второй минуте Жесус сравнивает счет. На тридцать седьмой минуте Стрелков забивает второй мяч в игре, а гости не смогли на протяжении оставшегося времени вновь сравнять счет: 2-1. Победа гарантировала «Луч-Энергия» место в следующем сезоне. Таким образом, определение последнего неудачника в сезоне откладывается на последний тур и будет выявлено между «Спартаком» из Нальчика и «Кубанью». «Кубань» играет на выезде с «Локомотивом» и имеет достаточно мало шансов на победу. «Спартак» из Нальчика дома принимает «Томь» и имеет все шансы на хороший для себя результат. А если учесть, что «Кубань» еще и на очко отстает от команды Нальчика, то можно сказать, что неудачники сезона уже определились. Если будет по-другому, то, несомненно, такой результат будет сенсацией. Борьба за выживание в премьер-лиге существенно повлияла на результаты предпоследнего тура. Кроме уже упомянутого результата «Амкара» и «Рубина», «Томь» в матче с «Химки» повторила сценарий победы «Амкара». Мазнов забил три мяча в ворота гостей и только на предпоследней минуте Евстафьев забивает гол престижа: 3-1. А «Крылья Советов» выручили себя в игре на своем поле с «Локомотивом». Железнодорожники начали резво. Спахич на двадцать девятой минуте открывает счет. Но во втором тайме Топич, затем Муджири, затем снова Топич разбили все надежды гостей на положительный для себя результат: 3-1. Последние результаты и уровень игры наших участников еврокубков немного настораживают, но с другой стороны, может они берегли силы для ближайших матчей в турнирах, которые по значимости не меньше национального чемпионата. В этих турнирах победителей нам еще ждать и ждать, а вот чемпиона страны и других номинантов мы узнаем уже 11 ноября. 05.11.07 Версия для печати