Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Все финалы «Челси»

Все финалы «Челси»

Поединок с «Бенфикой» станет для «Челси» третьим еврофиналом за пять лет. Еще дважды синие добирались до решающих еврокубковых матчей в прошлом. В преддверии запланированного на 15 мая визита на «Амстердам Арену» UEFA.com рассказывает о всех финалах «Челси» в клубных турнирах под эгидой УЕФА. Кубок кубков- 1970/71 : победа 2:1 над «Реалом» (переигровка после ничьей 1:1) Игровое преимущество «Реала» на стадионе «Караискакис» было очевидно, но это не помешало «Челси» в дебюте второго тайма усилиями Питера Осгуда выйти вперед. Оборона лондонцев во главе с Джоном Демпси и Дэвидом Уэббом держалась до последней минуты, когда Игнасио Соко все-таки восстановил равновесие и обеспечил командам повторную встречу сутки спустя. Синие снова открыли счет, правда, сделал это уже Демпси, забивший на исходе получаса, а Осгуд незадолго до перерыва удвоил перевес англичан. Себастьян Флейтас дефицит сократил, однако на этот раз лондонцы победу не упустили и стали третьим клубом из столицы Англии, завоевавшим Кубок обладателей кубков. Кубок кубков- 1997/98 : победа 1:0 над «Штутгартом» Следующего еврокубкового трофея «Челси» пришлось ждать 27 лет. Судьбу финала предпоследнего розыгрыша Кубка кубков решил гол Джанфранко Дзолы, который впоследствии был признан болельщиками синих лучшим футболистом в истории клуба. Итальянский нападающий из-за травмы паха начал встречу на скамейке запасных и появился на поле только на 69-й минуте. В итоге именно он сыграл ключевую роль, когда откликнулся на проникающую передачу Денниса Уайза и поразил цель эффектным ударом в «девятку». Обе команды заканчивали встречу вдесятером: у «Челси» был удален Дан Петреску, а у «Штутгарта» красный свет зажегся перед Герхардом Пошнером. Лига чемпионов- 2007/08 : поражение со счетом 5:6 по пенальти от «Манчестер Юнайтед» (1:1, доп. вр.) «Челси» был в шаге от победы в своем первом финале престижнейшего еврокубка. От трофея лондонцев отделял всего один реализованный 11-метровый, но капитан синих Джон Терри поскользнулся на влажном газоне «Лужников» и пробил в штангу. Следующий удар у лондонцев наносил Николя Анелька, и тут выше всяких похвал сыграл голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин ван дер Сар, проводивший свой второй финал Лиги чемпионов после перерыва в 13 лет. Что касается основного времени, здесь счет открыл Криштиану Роналду, на что «Челси» ответил голом Фрэнка Лэмпарда. Лига чемпионов- 2011/12 : победа со счетом 4:3 по пенальти над «Баварией» (1:1, доп. вр.) Одну из самых невероятных побед в своей истории «Челси» отпраздновал под началом Роберто Ди Маттео, возглавившего клуб в середине сезона на временной основе. Гол Томаса Мюллера на 83-й минуте, казалось, гарантировал «Баварии» победу, однако Дидье Дрогба пять минут спустя восстановил равновесие. В овертайме мюнхенцы, проводившие финал на родном стадионе, не реализовали пенальти, а затем была послематчевая серия 11-метровых. И здесь нервы крепче оказались у «Челси», на этот раз игравшего без дисквалифицированного Терри. Решающий удар себе в актив записал Дрогба, для которого это был последний матч в синей футболке лондонского клуба.