Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Обзор сезона: Нидерланды

Обзор сезона: Нидерланды

«Аякс» вышел победителем в захватывающей чемпионской гонке, главными действующими лицами которой также были ПСВ, «Фейеноорд» и «Витесс». ПСВ, который после прихода Дика Адвокаата и Марка ван Боммела считали главным фаворитом, остался вторым и в чемпионате, и в кубке. Чемпион: «Аякс» Разгромив в предпоследнем туре «Виллем II» со счетом 5:0, «Аякс» финишировал первым в третий раз подряд и стал 32-кратным чемпионом Нидерландов. Большую часть сезона столичный клуб шел в районе четвертой строчки, но 10 марта благодаря двум победам подряд вырвался на первое место и уже никому его не отдал, выиграв на финише сезона девять матчей из десяти. Финал кубка: «Алкмаар» — ПСВ 2:1 Четвертая победа в кубке позволила «Алкмаару» хотя бы частично реабилитироваться за провальный чемпионат, в котором команда осталась лишь десятой. Быстрые голы Адама Махера и Джози Элтидора дали подопечным Гертьяна Вербеека солидное преимущество, которое они воплотили в итоговую победу. Юрген Локадия отквитал один мяч во втором тайме, но не более того. Путевки в еврокубки* «Аякс» - Лига чемпионов УЕФА, групповой этап ПСВ - Лига чемпионов УЕФА, третий отборочный раунд «Фейеноорд» - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф «Алкмаар» - Лига Европы УЕФА, раунд плей-офф «Витесс» - Лига Европы УЕФА, третий отборочный раунд «Утрехт» - Лига Европы УЕФА, второй отборочный раунд *Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА Лучший игрок: Вильфрид Бони («Витесс») Забив на четыре мяча больше, чем форвард «Фейеноорда» Грациано Пелле, ивуариец с 31 голом стал лучшим бомбардиром чемпионата. Бони был ключевым игроком «Витесса», который после долгого времени занял четвертое место и попал в еврокубки. Сильными качествами 24-летнего игрока называют физическую мощь, собранность и умение оказываться в нужное время в нужном месте. Лучший молодой игрок: Марко ван Гинкел («Витесс») Специальное жюри, возглавляемое Йоханом Кройффом, назвало 20-летнего полузащитника главным открытием сезона. Несмотря на юный возраст, кандидат в сборную Нидерландов был ключевым игроком в средней линии команды Фреда Рюттена. Скоростной ван Гинкел силен в выборе позиции и всегда готов к приему мяча, а умение продуктивно действовать от штрафной до штрафной делает его результативным ассистентом и помогает забивать. В прошедшем сезоне на его счету восемь голов. Сюрприз: «Утрехт» Завершивший регулярный чемпионат на пятом месте «Утрехт» увенчал кампанию победой над «Твенте» в спаренных матчах за путевку в Лигу Европы. По сумме двух встреч дружина бывшего игрока сборной Нидерландов Яна Ваутерса победила со счетом 3:2. Лучший бомбардир: Вильфрид Бони, «Витесс» (31) Покинули высший дивизион: «Венло» и «Виллем II» Вышли в высший дивизион: «Камбуур» и «Иглз» Число: 3 Франк де Бур, назначенный рулевым «Аякса» в декабре 2010 года, выиграл с амстердамцами третий чемпионат подряд. Таким образом он повторил достижения знаменитых Ринуса Михелса (1966-1968) и Луиса ван Галя (1994–1996), под началом которого де Бур выступал в бытность игроком. Цитата «Согласился бы не раздумывая» Ответ де Бура на вопрос о том, готов ли он стать для «Аякса» на долгие годы аналогом сэра Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед».