Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Эльфсборг» на пороге счастья – UEFA.com

«Эльфсборг» на пороге счастья – UEFA.com

В воскресенье состоится заключительный тур высшего дивизиона Швеции. Фаворитом на победу в нем является пока еще пятикратный чемпион страны «Эльфсборг». Команда из Буроса не проиграла ни одного домашнего матча в этом сезоне, что греет душу местным болельщикам в преддверии встречи с идущим в середине турнирной таблицы «Отвидабергом». «Эльфсборг» на два очка опережает «Мальме», а потому победы на выходных будет достаточно для завоевания золота. Все могло быть не так радужно для команды Юргена Леннартссона, но та уберегла тренера от лишних седин, проявив в четверг характер в поединке с «Меллбю». «Эльфсборг» разбазарил преимущество в два мяча, но взял верх в концовке. Вкупе с синхронными осечками «Мальме», «Хэкена» и АИКа это даровало желтым единоличное лидерство. «Мне нужно немного отдышаться, — первым делом сказал Леннартссон на послематчевой пресс-конференции. — Футбол — это весело». К середине первого тайма Лассе Нильссон и Андерс Свенссон обеспечили «Эльфсборгу» комфортное преимущество, но на 62-й минуте счет был уже равным. Однако гости не запаниковали и провели третий мяч усилиями Виктора Клаэссона. «Обычно после игры по дороге домой мы едим питательную пищу, но на этот раз мы закажем себе пиццу», — заявил тогда заметно повеселевший Леннартссон. Теперь «Эльфсборг» может догнать только «Мальме», поделивший тем же днем очки со скромным »Эребру» — 1:1. Однако главному преследователю на выходных предстоит куда более сложный экзамен — он едет в гости к идущему на четвертой строчке АИКу. Столичный клуб и сам стремится занять место повыше, а также должным образом проститься со стадионом «Росунда», который скоро будет снесен и заменен на новый. Долгое время на золото претендовал удививший многих «Хэкен», но встреча в четверг с АИКом принесла ему лишь ничью (1:1), а значит, битва за место в зоне Лиги Европы УЕФА продолжается. Что касается борьбы за выживание, то ничто уже не спасет ГАИС и «Эребру», а «Сундсвалл» и «Сюрианска» продолжат спор за право избежать переходных матчей с представителем второй лиги.