Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Англия стартовала

Англия стартовала

Страны Англия стартовала — 18.08.2008 Чемпионат страны, который признан самым дорогим, самым представительным, самым сильным в Европе, да, пожалуй, и мире, взял свой старт в 2008 году. Речь конечно же идет о чемпионате Англии. Главная интрига заключается в том, кто же, кроме несомненных фаворитов в лице «Манчестер Юнайтед» и «Челси» вступит в борьбу за чемпионство. Прошлый чемпионат такую роль на старте взял на себя «Манчестер Сити», а продолжил до самого финиша «Арсенал», в этом, кроме канониров в подобной роли может оказаться и «Ливерпуль», и тот же «Манчестер Сити», хотя многие клубы премьер-лиги мечтают сыграть роль выскочки и наверняка попробуют это сделать. Как всегда англичане забрали в свои клубы почти всех, кого смогли заприметить на мировой футбольной арене, потому большую часть знаменитых игроков можно увидеть именно в матчах английского чемпионата. Но собрать игроков – еще не значит, классно сыграть. Нужен тренерский гений, чтобы из самородков сделать команду. Сколари пока демонстрирует именно эти качества. В первом туре «Челси» на своем поле не оставил камня на камне от гостившего у него «Портсмута». Коул уже на двенадцатой минуте распечатал ворота соперника. Прошло еще четырнадцать минут и Анелька, который явно в начале сезона претендует на роль главного бомбардира чемпионата, удвоил преимущество своего клуба. Сорок пятая минута и Лэмпард с пенальти делает счет крупным. Гости пытались огрызаться как в первом, так и во втором таймах, но это был явно не их день – у хозяев великолепно стоял Чех. На восемьдесят девятой минуте Деку вколотил еще один мяч в сетку ворот и «Челси» выиграл 4-0. Чемпион страны сотворил небольшую сенсацию. В то время, как от «Манчестер Юнайтед» все ждали победы в домашнем матче над «Ньюкасл», хозяева на двадцать второй минуте после удара Мартинса стали проигрывать. Сравнять счет удалось почти сразу – Флетчер выручил через двух минут. Но дальше игра не пошла, не смотря на многочисленные замены в составе хозяев 1-1. «Астон Вилла» на своем поле преподнесла урок «Манчестер Сити». Борьба была только до середины второго тайма. Хозяева забили в самом начале второго отрезка матча, а на шестьдесят четвертой минуте гости с пенальти сравняли счет. Но тут же пропустили в интервале семи минут три мяча от Агбонлахора, который после такого успеха стал лучшим бомбардиром. «Арсенал» одержал победу на старте чемпионата над «Вест Бромвич». Но насколько она была скромна! Конечно, у канониров были свои потери среди игроков. Но и приобретения – вместо Глеба с первых минут на поле вышел бывший лучшим во французском «Марселе» Насри. И не успела стрелка обежать четыре круга, как Насри замкнул фланговый прострел, открыв счет. Хозяева поля еще поднажали, могли в течение первых десяти минут провести еще мяч, но не воспользовались удачными моментами и в результате дали гостям после получаса игры сбить свой наступательный порыв. Уровнявшаяся игра дала шансы и гостям, которыми те не воспользовались. 1-0 для «Арсенала» не слишком впечатлительно, но три очка принесены, а это главное. «Ливерпуль» оказался в подобном положении, играя в гостях с «Сандерленд». Атаки одной из самых известных английских команд на ворота хозяев почти весь матч не приносили успеха, не смотря на ударный именитый состав ливерпульцев. Спас от непонятной ничьей свою команду на восемьдесят третьей минуте Торрес, проведя мяч в ворота Гордона. 1-0 и пока «Ливерпуль» среди лидирующих команд. Неожиданное поражение в первом туре потерпел «Тоттенхэм» играя в гостях с «Мидлсбро». Видимо, команде и в самом деле не хватает Аршавина. Семьдесят минут команды играли на равных, но в середине тайма гости решили усилить игру и сделали две замены, что негативным образом сказалось на результате. На семьдесят первой минуте Уитер открывает счет. Еще через пятнадцать минут хозяева усилиями Мидо проводят второй мяч. На девяностой минуте «Мидлсбро» соорудил гол в собственные ворота, так что гости, хотя и закончили матч 2-1, сами гол так и не провели. Проиграл на своем поле стартовый матч чемпионата и «Эвертон», не сумев противостоять напору «Блэкберна». Данн на двадцать второй минуте провел мяч в ворота хозяев. Затем «Эвертон» инициативу перехватил и Артета перед самым перерывом сравнял счет. На шестьдесят четвертой минуте Айегбени выводит хозяев поля вперед. Но это был последний успех «Эвертона». Через две минуты Крус сравнивает счет, а на последней минуте матча случилась огромная неприятность для хозяев. Увлекшись атаками и не сумев проконтролировать свое желание достичь в матче победу, они пропустили опасную атаку гостей, и Ойер забил победный гол для «Блэкберна». 2-3 и «Эвертон», считавшийся очень хорошо подготовленным к сезону, будет во втором туре играть с отвратительным настроением. «Вест Хэм» смог на своем поле одолеть «Уиган» 2-1. Эштон на третьей и десятой минуте поразил дважды ворота гостей, став в первом туре единственным футболистом, сделавшим дубль. Гости сразу после перерыва смогли гол отыграть после удара Заки, но не более. Дебютант лиги, «Халл Сити», отметился в первом туре победой над «Фулхэмом». Стартовое волнение дало о себе знать в этом матче, и хозяева поля пропустили на восьмой минуте. Но в дальнейшем освоились с игрой, и еще до перерыва сравняли счет, а на восемьдесят первой минуте Фолан забил победный гол: 2-1. «Болтон» отметился на своем поле сразу тремя голами в ворота гостей, «Сток Сити». Не выступавшие в премьер-лиги, гости к сорок пятой минуте пропустили три мяча от хозяев. Второй тайм также прошел под контролем «Болтона» и только на девяностой минуте хозяева расслабились, дав гостям забить гол престижа. Михаил Бухаров 18.08.08   Версия для печати