Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат мира ФИФА 2014

Чемпионат мира ФИФА 2014

Сборная Исландии упустила возможность вырваться не первое место в группе, так как проиграла в Рейкьявике словенской национальной команде. В марте, когда соперники выясняли отношения в Любляне, Ларс Лагербек привел исландцев к победе со счетом 2:1. Однако преимуществом на арене «Лейгардальсведлюр» владели уже подопечные Сречко Катанеца. Уже на 11-й минуте Андраж Кирм вывел словенцев вперед. Северяне довольно быстро отыгрались и даже вырвались вперед благодаря голам Биркира Бьярнасона и Альфреда Финнбогасона (с пенальти), однако в ответ и Валтер Бирса реализовал 11-метровый. Меткие удары Боштьяна Цесара и Рене Крхина во втором тайме окончательно решили исход борьбы. Обе команды с первых минут принялись атаковать, и на 11-й минуте гости добились успеха — отличился Кирм. Еще столько же ушло у исландцев на то, чтобы сравнять счет усилиями Бьярнасона, который хорошо пробил головой. Когда Финнбогасон заработал и реализовал пенальти, возникло ощущение, что инициатива перешла в хозяевам. Однако у словенцев было свое мнение на этот счет, и на 31-й минуте результат стал равным. Кевин Кампл вынудил исландцев сфолить в своей штрафной, и Бирса с «точки» восстановил равновесие. А на 61-й гости во второй раз в матче захватили лидерство. Помог им в этом капитан команды Цесар, ударивший головой с близкого расстояния. Исландцы снова встрепенулись, однако на сей раз пробить словенскую оборону уже не смогли. В итоге за пять минут до конца все вопросы о победителе снял Крхин, сделавший счет 4:2. Поражение сборной Исландии вкупе с ничьей между Албанией и Норвегией (1:1) вылилось в то, что северяне занимают третье место в группе с девятью баллами. У лидера группы сборной Швейцарии на два очка больше и матч в запасе.