Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Севастополь» на месте «Металлиста» – UEFA.com

«Севастополь» на месте «Металлиста» – UEFA.com

Действующий обладатель Кубка Украины донецкий «Шахтер» легко преодолел стадию 1/8 финала Кубка Украины, обыграв в Ужгороде «Говерлу» со счетом 4:1. Компанию команде Мирчи Луческу составил «Днепр» и еще пять клубов премьер-лиги, тогда как «Металлист» остался за бортом четвертьфинала. Единственным представителем низшего эшелона, продолжающим борьбу за почетный трофей, остался «Севастополь». В этом сезоне «Шахтер» уже во второй раз встречался с «Говерлой», дважды играя на выезде и дважды забивая только после перерыва. Однако упорство ужгородцев не помешало горнякам отпраздновать победу ни в чемпионате (3:1), ни в кубковом поединке. Судьбу сегодняшнего противостояния соперников предопределили замены, сделанные Луческу в перерыве. Так, Фернандиньо открыл счет на 49-й минуте, а Виллиан снял с «Шахтера» заклятие, наконец-то реализовав пенальти. До этого игроки донецкой команды четырежды кряду не забивали с 11-метровой отметки. Среди неудачников оказался и лучший снайпер премьер-лиги Генрих Мхитарян, чей удар при счете 1:1 кипер «Говерлы» Антон Яшков взял намертво. И все-таки горняки добились своего, благодаря точным ударам Алекса Тейшейры, Луиса Адриано и уже упоминавшегося Виллиана — 4:1. Победное шествие продолжает и «Днепр», удививший многих в текущем розыгрыше Лиги Европы УЕФА. В Кубке Украины подопечные Хуанде Рамоса в среду одолели на классе «Ильичевец» — 2:0. И здесь счет был открыт лишь на 49-й минуте, да и отличались в составе триумфаторов только бразильцы. Матеус положил начало делу, а Жулиано подвел черту. Правда, все могло сложиться и по-другому, реализуй между этими событиями мариуполец Константин Ярошенко пенальти, но Ян Лаштувка его удар отразил. В принципиальной дуэли бывшей и нынешней команд Мирона Маркевича «Карпат» и «Металлиста» успех сопутствовал первым — 2:1. Причем хозяева ушли от поражения под занавес встречи, оставшись вдесятером. Судьбу игры решило соло их грузинского новобранца Левана Кении, вышедшего на замену во втором тайме дополнительного времени. Таким образом, уже второй год кряду львовяне на стадии 1/8 финала снимают харьковчан с дистанции. Два клуба элитного дивизиона встречались и в Полтаве, где «Ворскла» оба тайма провисела на воротах «Таврии», но ушла с поля побежденной — 2:3. Хозяева без устали атаковали, но пропустили в первом тайме три контратаки и после перерыва отыграть их не смогли. Минимальным перевесом в счете двух клубов премьер-лиги измерено их преимущество над командами низших эшелонов первенства. Так, киевский «Арсенал» на 86-й минуте, благодаря голу Александра Кобахидзе, сломил сопротивление краматорского «Авангарда» (1:0), ныне — седьмой команды первой лиги. Одесский черноморец дожал в середине второго тайма лидера одной зоны «Б» второй лиги — «Украгрокома» из поселка Головкивка, что в Кировоградской области — 1:2. Седьмую команду этой же зоны, свердловский «Шахтер», луцкая «Волынь» одолела с более весомым результатом 2:0. Но и в этом матче не обошлось без накала страстей, хотя гостям удался быстрый гол уже на четвертой минуте. На второй мяч подопечные Анатолия Демьяненко наработали к середине второй половины, после чего остались в меньшинстве, но своего не отдали. С таким же счетом 2:0 единственный уцелевший представитель первой лиги, «Севастополь», обыграл на выезде пятую команду зоны «А» второго дивизиона тернопольскую «Ниву». Героем этой встречи стал автор дубля — форвард молодежной сборной Украины Владимир Коваль, арендованный севастопольцами из второй команды киевского «Динамо». Жеребьевка четвертьфинальных пар Кубка Украины запланирована на четверг, 1 ноября, а матчи этой стадии состоятся весной 2013 года.