Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Фавориты в авангарде

Фавориты в авангарде

Десятый тур в первую очередь заставил грустить футболистов рижской «Даугавы» и лиепайского «Металлурга». Рижане в равной борьбе уступили одноклубникам из Даугавпилса и потеряли лидерство, а лиепайчане сенсационно сыграли вничью с «Меттой/ЛУ». В Риге сошлись две «Даугавы». Центральный матч тура привлек много внимания и подарил болельщикам открытый футбол. До перерыва очевидно доминировали рижане, упустившие несколько отменных моментов. Зато во втором тайме уже чемпион смотрелся солиднее. И один шанс использовал: Андрей Ковалев классно пробил в верхний угол и принес двинчанам важную победу. Ковалев в последнее время набрал отличную форму, забивая в каждом матче. В активе полузащитника уже шесть голов. «Ковалев стал нашим мотором, — сказал в интервью UEFA.com главный тренер «Даугавы» Иван Табанов. — Однако в преддверии скорого дебюта в Лиге чемпионов УЕФА всему нашему механизму нужно сильно прибавить». Тяжелейшую победу в Елгаве добыл «Вентспилс». Желто-синие, по словам наставника Юргиса Пучинскиса, просыпались целый тайм. Спячка завершилась при счете 1:1 — на гол Максима Данилова «Вентспилс» ответил точным ударом Владислава Козлова. Только под занавес встречи Юрий Жигаев реализовал пенальти и принес гостям три очка. Хавбек сборной Латвии забил уже шестой гол в турнире. Зато «Сконто», встречавшийся с «Юрмалой», никаких проблем не испытал. Команда Тамаза Пертии с легкостью отгрузила юрмальчанам пять безответных мячей. Алан Синельников, Вячеслав Исаев, Александр Фертов, Артем Осипов и Артур Карашаускс отметились отличными голами на любой вкус. Праздник пришел на улицу «студентов». «Метта/ЛУ» и в прошлом сезоне потрепала много нервов лиепайскому «Металлургу», вот и в нынешнем история повторяется. Команда Андриса Рихертса в Лиепае с усердием выстроила оборонительные бастионы, которые за 90 минут трещин так и не дали — нулевая ничья. Лишь вторая для «Метты/ЛУ» в десяти матчах первенства. Праздник случился и в Илуксте, где дебютант элиты принимал юрмальский «Спартак». Очков хозяева, правда, не завоевали — поражение со счетом 1:3. Легионеры «Спартака» колумбийцы Кевин Мена и Даниэл Гарсия, а также ганец Патрик Твумаси не оставили «Илуксте» шансов, хотя именно хозяева усилиями Мамуки Гонгадзе открыли счет. Праздник же заключался в том, что «Илуксте» впервые провел матч высшей лиги на своем стадионе в родном городе — после долгого перерыва в двадцать один год.