Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Германия в финале Чемпионата Европы 2008 года

Германия в финале Чемпионата Европы 2008 года

Страны Германия в финале Чемпионата Европы 2008 года — 17.10.2007 Финляндия все больше теряет шансы на второе место в группе А. В очередном поединке на поле в Бельгии, финская команда старалась и не упустить шансы на второе место, и добиться победы. Совместить две задачи не получилось, выполнена только первая из них. 0-0 в этом поединке сравнял финскую сборную по очкам с Португалией. Матч, проведенный в быстром темпе, произвел хорошее впечатление демонстрируемым футболом и, не смотря на отсутствие голов, был интересным. Дело в том, что португальцы в Азербайджане достаточно уверенно выиграли у хозяев. Уже на двенадцатой минуте после углового Алвеш забивает гол. Футболисты Азербайджана отстают от гостей на всех участках поля, и это дает возможность португальцам безраздельно владеть преимуществом. На двадцать восьмой минуте за удар Роналду локтем по лицу с поля удаляется игрок хозяев, и положение для Азербайджана становится еще хуже. Атаки идут одна за другой, и на последней минуте первого тайма Алмейда замыкает прострел вдоль ворот. Счет во втором тайме мог стать и крупным, но гости играли уже более расслабленно, удар Роналду пришелся в штангу, а удача пощадила хозяев, играя явно на их стороне: 0-2. У Португалии игра в запасе перед финской командой. Лидер группы, команда Польши, уверенно на своем поле переиграла команду Казахстана. Хотя гости и сумели первыми забить на двадцатой минуте – Бяков отличился – было ясно, что польские футболисты явно переигрывают гостей. Воплотилось это преимущество в голы во втором тайме. Смоларек у хозяев был в ударе. На пятьдесят пятой минуте Смоларек сравнивает счет. Через девять минут он же выводит свою команду вперед. А еще через минуту Смоларек делает хет-трик. 3-1 и польской сборной нужна еще одна победа для оформленной путевки, чтобы это было однозначно и официально. Сербия могла бы еще оставить за собой какие-нибудь шансы в борьбе за путевки, но для этого надо было обыграть в гостях сборную Армению. Не получилось. Оборонительные линии команд были лучше нападающих: 0-0. В группе В команда Шотландии продолжает сохранять лидирующее положение, не смотря на присутствие в группе таких команд, как Италия и Франция. В очередной игровой день отборочных игр Шотландия похоронила все надежды сборной Украины. Уже на четвертой минуте Миллер забивает украинцам после штрафного и ошибочной игры обороны. Десятая минута – снова гол в ворота Украины, теперь уже с помощью Маккалох и опять после розыгрыша штрафного. На двадцать четвертой минуте Шевченко сокращает счет, но гол этот не переломил ход поединка. Гости пытались переломить ход матча, но целый ряд атак в конце первого тайма и начале второго закончились ничем. На шестьдесят восьмой минуте Макфадден делает счет окончательным в этом матче: 3-1. После такого результата разговоры о том, что Блохин уйдет в отставку, вспыхнули как пожар в засушливой степи. Сборная Италии отстает от Шотландии всего на одно очко. В очередном матче итальянцы выиграли дома у сборной Грузии. Открыть счет хозяева смогли только на сорок четвертой минуте, когда Пирло ударил по воротам. На восемьдесят пятой минуте Тони удваивает преимущество: 2-0. Итальянцам победа досталась непросто, но оно того стоило. Третий претендент на путевку в группе В, команда Франции, которая пока проигрывает лидеру два очка, на Фарерских островах разгромила местную команду. Анелька на шестой минуте открывает счет, потом Анри через пять минут, а затем во втором тайме дважды Бензема, а также Ротен и Бен Арфа довели счет до 0-6. Заочный поединок между двумя лидерами группы С – Грецией и Турцией, постепенно сходит на нет. Турецкая команда опять оступилась. На этот раз в Молдавии. Команда хозяев забила на одиннадцатой минуте, когда Фрунзе не очень удачно ударил, а вратарь турков неожиданно ошибся. Чтобы исправить положение, турецкой команде понадобилось сильно постараться. Только на шестьдесят третьей минуте Каран смог сравнять счет, но этот гол забрал у гостей все силы и больше ничего в матче не случилось: 1-1. Греки оторвались от турецкой сборной на четыре очка после трудной победы над командой Боснии и Герцеговины. Греческая сборная открыла счет на тринадцатой минуте. Забить ответный мяч гостям удалось только на пятьдесят четвертой минуте, но ненадолго. Через две минуты Гекас вновь вывел хозяев вперед. Потом на семьдесят третьей минуте Либерополус закрепил успех хозяев. Однако в концовке матча победа чуть не ускользнула от греческой команды. На девяностой минуте Ибасевич сокращает счет до минимума и греческая команда чуть не упускает победу, но доводит матч до победы: 3-2. Венгрия в этой группе выиграла у Мальты, забив в каждом тайме по голу в ворота гостей: 2-0. Результат никак не влияет на раздачу путевок в финальную часть, но венгерская сборная довольна. Группа D достаточно давно определилась с двумя лидерами. Казалось, что Германия, лидирующая в этой группе, так и будет одерживать одну победу за другой. Но, вот Ирландия на своем поле смогла выстоять против Германии и удержать свои ворота в неприкосновенности: 0-0. Впрочем, такому результату ирландцы скорей всего обязаны турнирной ситуации – чтобы забронировать себе путевку, команде Германии в этом матче достаточно было всего одного очка, которая она и добыла. Так что Германия уже в финале. В этой же группе Словакия, уже не имеющая шансов попасть в финал чемпионата, одержала над Сан Марино победу с впечатляющим счетом 7-0 и довела статистику пропущенных мячей команды из Сан Марино до пятидесяти. Такой дырчатой обороны нет ни у какой другой команды в нынешнем отборочном цикле. Киприоты в этой же группе обыграли на своем поле Уэльс 3-1. Оккас забил два мяча в этом матче. Сборная Кипра имеет столько же очков, сколько и Словакия. Группа F имеет двух лидеров. Швеция, которая обыграла Лихтенштейн, без труда забив три безответных мяча. Впрочем, в этой победе никто особо и не сомневался. Другая команда, набравшая столько же очков, как и Швеция, сборная Испании, выиграла в Дании у команды этой страны. Датчане и испанцы очень осторожно стали играть с самого начала матча, но уже на четырнадцатой минуте Тамудо открыл счет, нарушив равновесие в матче. Датчане бросаются отыгрываться, но игра рукой испанского игрока в штрафной осталась судьей незамечена, а остальные атаки гости отбили. На сорок третьей минуте Рамос удваивает преимущество гостей, выйдя после нескольких великолепных передач один на один. Второй тайм весь прошел в атаках хозяев. Безрезультатных до восемьдесят восьмой минуты. Датчане сократили счет, но через минуту после дальнего удара Риера преимущество гостей было восстановлено: 1-3. Датчане, которые до этого момента имели шансы на путевку, в этом матче фактически проиграли свой возможный выход в финал. В группе G сборная Румынии одолела своих главных конкурентов в борьбе за первое место команду Голландии 1-0. Гости более активно провели первый тайм и несколько раз были на грани того, чтобы открыть счет. Во втором тайме румынские футболисты перехватили инициативу, несколько раз заставили потрудиться вратаря гостей, но потом игра уравнялась. На семьдесят второй минуте неожиданная взрывная атака хозяев закончилась дальним ударом Муту и к отбитому мячу первым успел Гояну. Победа в этом матче практически гарантировала одну из путевок румынам. В этой же группе удивила сборная Белоруссии, которая принимала на своем поле команду Люксембурга. Обычно, сборная Люксембурга в любом турнире воспринималась как поставщик очков, но в этом матче случилось невероятное. Даже два невероятных события. Поначалу Белоруссия не смогла гостям забить в течение двух таймов, а вторым неожиданным событием стала девяностая минута – Левек забил гол в ворота хозяев. 0-1 проиграла команда Белоруссии на своем поле и после такого результата старшему тренеру сборной надо уходить в отставку. Еще одна игра в этой группе, между сборными Словении и Албании закончилась со счетом 0-0. Команды занимают места в середине своей группы и не претендуют ни на что. Может потому и результат такой у игры. 17.10.07   Версия для печати