Вы находитесь здесь: Главная > Новости спорта > Джокович — Бердых: возможно ли повторение 2010-го? — Новости Тенниса — Спорт@Mail

Джокович — Бердых: возможно ли повторение 2010-го? — Новости Тенниса — Спорт@Mail

Новак ДЖОКОВИЧ — Томаш БЕРДЫХ: УВЕРЕННОСТЬ СЕРБА ПРОТИВ СТАТИСТИКИ ЧЕХА Первая ракетка мира и чемпион Уимблдона-2011 Новак Джокович добрался до четвертьфинала нынешнего турнира, не проиграв ни одного сета. Сам он без ложной скромности признался, что доволен своей игрой и всерьез рассчитывает на успех. «Мне кажется, что сейчас я показываю очень, очень хороший теннис. Возможно, я играю даже лучше, чем в 2011 году, когда я победил на этом турнире. Я уверен на корте и пытаюсь сохранить этот уровень. Надеюсь, что смогу преуспеть», — сказал он в понедельник после победы над Томми Хаасом. Но соперник по четвертьфиналу его ждет непростой. Уимблдон для Томаша Бердыха — самый успешный из турниров «Большого шлема». Там он три года назад играл в финале. Серб ведет у чеха 13:2 по личным встречам, но их единственный предыдущий поединок на траве, состоявшийся как раз в полуфинале Уимблдона-2010, завершилась победой Бердыха. К тому же, шестая ракетка мира выиграл и самую последнюю встречу с лидером мирового рейтинга — в четвертьфинале грунтового турнира в Риме полтора месяца назад. Давид ФЕРРЕР — Хуан Мартин ДЕЛЬ ПОТРО: ВЫДЕРЖИТ ЛИ КОЛЕНО АРГЕНТИНЦА? Давид Феррер и Хуан Мартин Дель Потро — в Туре далеко не новички, однако играть в четвертьфинале Уимблдона для каждого из них дело не совсем привычное. Феррер лишь однажды — только год назад — входил на травяном турнире «Большого шлема» в восьмерку сильнейших, а Дель Потро и вовсе в 2013-м году добрался до этой стадии впервые. Испанец дошел до четвертьфинала на седьмом турнире «Большого шлема» подряд и в понедельник, независимо от того, как закончится для него Уимблдон-2013, впервые поднимется на третье место в рейтинге ATP. Он выиграл у аргентинца шесть из восьми предыдущих поединков, в том числе — четыре последних подряд и оба сыгранных на траве. Феррер победил Дель Потро в четвертом круге Уимблдона-2012 и, нравится ему это или нет, в среду он выйдет на Центральный корт в роли фаворита. Сам он, разумеется, себя таковым не считает. «Он очень большой игрок, — сказал испанец о Дель Потро. — Это будет тяжелый матч. Мне нужно показать свой лучший теннис, чтобы победить его. Сделать это на траве будет намного сложнее. На траве он действует лучше, чем я. Да, в прошлом году я обыграл его здесь, но это был, наверное, мой лучший матч на траве». Дать бой Ферреру и пробиться в полуфинал турнира «Большого шлема» впервые после триумфа на US Open-2009 Дель Потро может помешать травма левого колена, полученная в матче третьего круга. «Я счастлив, что смог впервые выйти в четвертьфинал здесь, на Уимблдоне, — сказал Дель Потро. — Против Феррера придется тяжело, но я очень хочу сыграть с ним. Он проводит фантастический сезон, будет третьей ракеткой мира. Если мое колено не подведет, это будет хороший матч». Лукаш КУБОТ — Ежи ЯНОВИЧ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ Кто бы мог подумать сразу после жеребьевки, что там, где ждали четвертьфинала между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем, состоится первое в истории польское дерби. 31-летний Лукаш Кубот и 22-летний Ежи Янович, выиграв по одному матчу на отказе соперника и проведя по пятисетовому поединку, добрались каждый до дебютного четвертьфинала на мэйджорах. Последний поляк, Войцех Фибак, играл в четвертьфинале Уимблдона в 1980 году, когда ни Кубота, ни тем более Яновича еще не было на свете. Теперь они сойдутся в очном противостоянии и определят первого в истории польского полуфиналиста турниров «Большого шлема». «То, что происходит сейчас просто невероятно. У нас два четвертьфиналиста в мужской сетке! Это, возможно, лучшее, что могло случиться с польским теннисом, — отметил Янович. — Теннис у нас в стране сейчас очень популярен. Надеюсь, что мы сможем привлечь еще больше болельщиков». С этой точки зрения, в общем-то, неважно, кто именно победит в первой очной встрече между двумя соотечественниками — 24-й «сеяный» Янович, который уже удивлял на крупных состязаниях, или занимающий 130-е место в рейтинге ATP и более известный своими парными результатами Кубот. Они оба уже стали героями своей страны. Энди МАРРЭЙ — Фернандо ВЕРДАСКО: ОСТАНОВИТ ЛИ ИСПАНЕЦ БРИТАНЦА? К своему шестому подряд четвертьфиналу на Уимблдоне вторая ракетка мира, любимец и главная надежда теннисной Великобритании Энди Маррэй подошел с серией из 15 побед на травяных кортах подряд, а в четырех матчах во Всеанглийском клубе лаун-тенниса в этом году он пока не проиграл ни одного сета. У своего сегодняшнего соперника Фернандо Вердаско, который с 11-й попытки вышел в четвертьфинал травяного турнира «Большого шлема», Маррэй выиграл восемь встреч при всего одном поражении, и в среду вновь выйдет на корт в статусе фаворита.