Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Наши в финале Кубка УЕФА

Наши в финале Кубка УЕФА

Игры Наши в финале Кубка УЕФА — 6.05.2005 Ура! Свершилось! Армейцы, проведя красивый ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА и не менее красиво обыграв итальянскую «Парму», стали первыми из отечественных команд, которая будет играть в финале этого престижного европейского турнира. Без сомнения эта огромная радость для российских болельщиков, которые еще находятся под прессингом неприятных ощущений от выступления нашей сборной на Евро-2004, не очень ровной игры в отборочной группе чемпионата мира 2006 года и, конечно, от позорного поражения от португальцев со счетом 1:7. Кстати, именно на этом стадионе, на котором наши проиграли сборной Португалии, 18 мая на свой матч с клубом «Спортинг» выйдут футболисты ЦСКА. Уже с первых минут стало понятно, что армейцы переигрывают соперника. Сначала Жирков вышел на ударную позицию к воротам голкипера «Пармы» Луки Бучи, но тот опередил нашего игрока. А затем защитник итальянского клуба выбил мяч у Олича, на всех парах мчащегося по правому флангу. На это в свою очередь футболисты «Пармы» попробовали создать свою атаку, но в раздумьях как осуществить проход к воротам Акинфеева совсем забыли о защите, за что и поплатились. На 10-й минуте Даниэл Карвальо, которому никто не мешал, вколотил мяч под перекладину ворот «Пармы». Первый гол своей команды российские болельщики встретили градом петард, одна из которых разорвалась возле Лука Бучи. Он потом, долго держась за левое ухо, доказывал арбитру встречи Алэну Хамеру из Люксембурга, что встречу из-за беспорядков нужно немедленно прекратить. Однако судья матч продолжил, а Бучи был заменен на основного вратаря «Пармы» Себастьяна Фрэ. К концу первого тайма показалось, что итальянские гости «поймали» свою игру и, например, Франческо Руопполо имел реальную возможность сравнять счет, но мяч ушел выше ворот. Во втором тайме все стало понятно — у «Пармы» никак не клеилась игра в передней линии, а футболисты ЦСКА постоянно атаковали. И вот уже на 53-й минуте Карвальо, получив пас от Вагнера, забивает свой второй в этой встрече мяч, а на 60-й минуте защитник Василий Березуцкий, который уже и не помнит никто, когда забивал за ЦСКА, замкнул навес на штрафную соперника. Итак, победа со счетом 3:0 и ЦСКА в финале Кубка УЕФА. Наставник армейцев Валерий Газзаев не скрывал своей радости от победы:» Очень рад, что мы выиграли. На стадионе была фантастическая обстановка! Огромное спасибо нашим болельщикам, которые так поддерживали команду все 90 минут. Поздравляю ветеранов и всех нас с Днем Победы. Символично, что армейский клуб добился такого успеха в канун великого праздника. Уверен, что и другие российские клубы в скором времени будут радовать нас большими победами на международной арене». А главный тренер «Пармы» Пьетро Карминьяни фактически признал, что его команда была слабей соперника:»Я хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой и выходом в финал Кубка УЕФА. Они оказались сильнее нас во всем, особенно армейцы превзошли нас в физическом плане. Я не думаю, что мы могли сделать что-то больше, чем сделали сегодня. Кубок УЕФА остался для нас в прошлом, теперь мы должны сосредоточиться на играх внутреннего чемпионата, потому что в воскресенье нас ждет решающий матч «. ЦСКА — «Парма» 3:0 Гол: Карвальо, 10, 53; В.Березуцкий, 60 ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, Карвальо (Шемберас, 75), Олич (Красич, 58), Вагнер (Салугин, 88), Одиа, Жирков, Алдонин, В.Березуцкий, Рахимич «Парма»: Буччи (Фрей, 19), Бово, Бонера, Сави, Руополо, Брешиано, Каннаваро, Камара, Грелла (Симплисиу, 58), Дессена, Фурлан (Джилардино, 49) 06.05.05 Версия для печати