Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Низложение началось

Низложение началось

Клубы Низложение началось — 5.05.2008 «Рубин», семь туров царствовавший в чемпионате России, не зная равных среди своих соперников, в восьмом туре потерпел первое свое поражение. К тому же на своем поле. Уже давно всеми подмечался факт, что в атаке у «Рубина» не все в порядке и команда добивалась успеха, играя от обороны. На своем поле, где приходилось выступать в атакующем стиле, казанские футболисты выглядели не столько убедительно, поскольку взламывать мощную оборону соперника получалось не очень. Вот и в матче с московским «Спартаком» хозяева вроде бы интенсивно атаковали, а успеха добивались только гости. Справедливости ради надо отметить, что в первом тайме «Спартак» заслуженно доминировал на поле. Веллитон на девятнадцатой минуте увернулся от защитников и точно пробил мимо вышедшего голкипера. Этот мяч уже пятый на счету Веллитона. Пропущенный гол заставил «Рубин» идти вперед более активно и постепенно игра переместилась на половину гостей. Дивидендов это не принесло и второй тайм «Рубин» начал с замен, усиливая нападение. А результат получился обратный. Плетикос отлично стоял в воротах, что давало возможность спартаковцам атаковать. На шестьдесят пятой минуте Павленко ушел по флангу, сделал передачу на Баженова, который и удвоил преимущество своей команды. А через пять минут гости организовали и разгром. Теперь уже Баженов скинул мяч Павленко и тот забил свой гол. «Рубин» пытался забить хотя бы гол престижа, но в этом матче у лидера ничего не получалось. «Рубин» все еще на троне лидера, но уже без ореола непобедимого клуба, а просто как клуб, имеющий больше других очков. Старт «Рубину» удался, но чтобы дальше быть в обойме лидеров, надо прибавлять в игре. Ноль в турнирной таблице исчез не только в графе поражений. Первой своей победы добился и клуб, который семь туров не мог сделать этого. «Москва», чей тренер Блохин, является третьим претендентом среди наставников премьер-лиги, чтобы покинуть свой пост, пока остается на тренерской работе. В Нальчике местный «Спартак» не смог выстоять против контратакующих действий «Москвы». Хозяева владели инициативой, но им откровенно не везло. Оба клуба выглядели достаточно слабыми, не демонстрируя высоких скоростей. Но «Москва» была более точна в своих передачах и ударах. К тому же у хозяев слабо сыграл голкипер. Хотя первый гол этой встречи был забит с пенальти. На двадцать второй минуте Адамов четко реализовал пенальти. Проходит еще две минуты и Адамов уже с игры удваивает преимущество горожан. Вот как раз в этом мяче вина Хомича достаточно большая – не часто увидишь, как голкипер отбивает мяч головой. Отбил как раз на ногу Адамову. В концовке первого тайма хозяева гол один отквитали, но судья зафиксировал вне игры. Вторая половина была веселей – скорости возросли, в первую очередь у хозяев. Но мяч в ворота «Москвы» не шел. А вот стандарт на шестидесятой минуте после удара Годунок завершился голом. Такого преимущества за оставшееся время по игре гости потерять не могли. И хотя хозяева стремились провести хотя бы гол престижа, счет в матче остался крупным: 0-3. «Шинник», лишившийся накануне своего тренера Юрана, принимал благополучное «Динамо». Хозяева играли первым номером и в течение первых пятнадцати минут матча дважды попали перекладину. Затем игра уровнялась и уже не только хозяева, но и гости могли забивать. В некоторых моментах хорошо сыграли вратари команд, а чаще просто удары были неточны. Второй тайм прошел при инициативе «Динамо», но с более низкой скоростью, чем игра первого тайма. Много бестолковых передач как бы показывал класс команд, которым еще работать и работать над своим взаимодействием. То же самое показали и стандарты. На семьдесят четвертой минуте хозяев выручил пенальти, который реализовал Лазаров. А на восемьдесят первой минуте, после нескольких вялых атак гостей, Бояринцев замкнул головой фланговый прострел и лишил гостей надежды спасти хотя бы очко. 2-0 и «Шинник» постепенно исправляет свое турнирное положение. «Крылья Советов» на своем поле сбил стартовый порыв «Амкара», который в первых семи турах смотрелся совсем не плохо. Но вот в этом матче хозяева выглядели намного интересней. Уже на семнадцатой минуте Иванов замкнул фланговую передачу и открыл счет. Не сбавляя скорости, самарский клуб продолжал атаковать и мог еще не раз забить. Но получилось это только во втором тайме, на семьдесят пятой минуте только что вышедший на замену Бобер поразил соперника скоростью и забил после резкого прохода гол. второй мяч снял вопросы о победителе матча, а в турнирной таблице благодаря счету 2-0 «Крылья Советов» обошел «Амкар». Не обошлось в туре и без ничейных результатов, которых, строго говоря, никто не ожидал. «Локомотив», казалось, на своем поле должен был размазать по стенке аутсайдера из Владивостока. По игре так и было – железнодорожники безраздельно господствовали на поле, делали со своим соперником что хотели, но вот с голами было трудно. На двадцатой минуте Билялетдинов вывел свою команду хлестким ударом вперед, но и не больше в первом тайме. После перерыва на пятьдесят пятой минуте хозяева получили право на пенальти, и все тот же Билялетдинов удваивает преимущество «Локомотива». А потом пошли сплошные неудачи для хозяев – несколько раз мячу казалось и деваться было некуда, но в ворота он не влетал. А в последние десять минут быстрая атака гостей закончилась голом Бозаева, при чем положение вне игры вполне просматривалось. А затем в совершенно игровой ситуации судья вдруг назначил пенальти в ворота «Локомотива». Тихоновецкий не промахнулся и в результате счет стал ничейным при подавляющем преимуществе хозяев. Мало того, гости могли вообще увезти три очка домой, но на восемьдесят девятой минуте промахнулся из выгоднейшей позиции Шевченко, а затем и Базаев. В общем, нелогичные 2-2 и хотя «Локомотив» на втором месте, игрой команда должна быть недовольна однозначно. В другом матче, где друг другу противостояли две подмосковные команды, фаворитом был «Сатурн». Но неожиданностей и здесь хватало. «Химки», являющиеся аутсайдером не только по показателям, но и по игре, откровенно повезло. У хозяев дважды ошибся вратарь, который в других играх демонстрировал достаточно стабильную и надежную игру. А вот у гостей оборона была в дырах. Одна из таких помогла Топичу уже на второй минуте открыть счет. На десятой Степанов воспользовался нелепыми действиями Кински и сравнял счет. Топич не заставил ждать своих партнеров второго тайма и на тридцать четвертой минуте вновь выводит свою команду вперед. Надо отметить, что гол этот назревал — преимущество хозяев было нешуточным. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать и могли забить еще, но мяч не шел. Чего стоит один великолепный удар Каряка, потрясший перекладину. Топич мог забить третий гол. Гости дождались своего мгновения на восемьдесят второй минуте — вновь ошибся на выходе Кински и Низамутдинов сравнял счет: 2-2. Уже в компенсированное время судья удалил игрока гостей с поля за два горчичника, но на результат это не повлияло. В матче «Терек» — «Томь» хозяева напоролись на грамотную оборону гостей и поплатились за это достаточно жестоко. Стрелков уже на двенадцатой минуте забивает в ворота «Терека». Случилось это через минуту после того, как вратарь хозяев отбил пенальти – игроки расслабились и пропустили. Гости себя стали чувствовать более уверенно, оборонительные линии были мощными, а нападающие дергали хозяев, которые стремились как можно быстрей отыграться. Провал в обороне хозяев пришел в середине второго тайма. На шестьдесят четвертой минуте Стрелков оформляет дубль в матче, а еще через четыре минуты Архипов забивает хозяевам третий мяч. Только после этого преимущество гостей сказалось на игре и они стали не так строги в обороне, справедливо полагая, что победа теперь от них не уйдет. На семьдесят пятой минуте Земченков забивает гол престижа. Но сил у хозяев поля на следующие атаки уже не осталось: 1-3 и «Томь» поднимается на восьмое место. Ожидаемая встреча ЦСКА с «Зенитом» перенесена, но и без этого матча интересного в туре было с избытком. Михаил Бухаров 05.05.08 Версия для печати